Меню
ГлавнаяRenault

Двигатель k9k 1.5 dci - Рено

  • 8974

дизельный двигатель k9k

Реношный дизельный двигатель К9К выпускается с 2001 года и устанавливается на маленькие и коммерческие автомобили Рено, Ниссан, Сузуки а также Мерседес. Ом 607 мотор, это тот же К9К от Рено.

Ресурс дизельного двигателя 1.5 DCI K9K составляет 300 - 350 тыс пробега. Ременной привод ГРМ, замена каждые 120 тыс пробега.

За 17 лет двигатель неоднократно модернизировали. Самые радикальные изменения касались топливной системы. В зависимости от мощности и года выпуска оснащали топливными системами от разных производителей Делфи и Сименс.

Топливная система Delphi устанавливалась с индексами 702, 728, 830 и 834. Топливная система от этого производителя довольно капризная, но не дорогая в ремонте и очень требовательная к качеству топлива. Металлическая стружка образуется из-за недостаточного смазывания ротора топливного насоса, и эта стружка разносится по все топливной системе засоряя форсунки. Для продления ресурса форсунок от Delphi их рекомендуется отправлять на чистку каждые 30 тыс пробега. Топливный насос высокого давления (ТНВД) каждые 60 тыс пробега.

Неисправные форсунки Delphi можно заменить на контрактные, так как система автоматически адаптирует их под естественный износ, и их ненужно прописывать в блок управления.

Большинство контрактных моторов 1.5 DCI K9K поступают на наш рынок из Европы. Пробеги данных моторов не известны и возникают специфические неполадки. В Европе интервал замены моторного масла 1.5 DCI составляет 30 тысяч пробега. Естественным образом масло не выдерживало такие интервалы, страдали шатунные вкладыши, которые,  разрушаясь, начинали гнать металлическую стружку. Масло со стружкой начинало смазывать турбину, что способствовало быстрому выходу из строя.

На моторах K9K более 102 сил устанавливали топливную от Сименс и турбину с управляемой геометрией. Топливная Сименс менее требовательна к качеству топлива , но это не означает, что в мотор можно заливать солярку с трактора. Интервал замены топливного фильтра каждые 10 тыс км. Интервал Замены Масла каждые 10 тыс пробега.

Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar