Меню
Главная / Новости, советы и хитрости /

Что делать если потеют стекла в машине

  • 13078

сильно запотевают стекла в машине

Наступают холодные и пасмурные деньки и автовладельцев начинает мучить вопрос  - как бороться с запотеванием стекол.

Почему стекла в машине запотевают внутри

Нарушение вентиляции
Излишнее количество влаги в салоне автомобиля
Неисправность системы циркуляции воздуха – отопителя

Сильный износ уплотнительных элементов кузова – происходит подсос холодного воздуха или даже вода стекая по уплотнениям попадает в теплый салон и стекла потеют особенно в дождливую погоду.

почему в машине сильно запотевают стекла

В каждом кузове автомобиля есть вентиляционные отверстия, которые нужны для правильного распределения и циркуляции воздуха, при шумоизоляции автомобиля данные отверстия не застилать и не затыкать «для лучшего качество звука». Ненужно в машине делать эффект термоса от которого существенно запотевают стекла.

Большое количество влаги в салоне – может быть как естественным, например промокли под дождем и влага попадая с коврика на ковролин или карпет, начинает испарятся.

Протекает печной радиатор в салоне, может протекать сам радиатор, или протекать места соединений с патрубками. При этом в состав охлаждающей жидкости входит этиленгликоль двухатомный спирт, который моментально испаряется и оставляет после себя запотевшие стекла и сладковатый запах.

чем протирать запотевшее стекло в машине

На любом лобовом стекле через 6 месяцев накапливается жировой налет, многие путают его с запотеванием. Этот налет перед холодным промежутком времени нужно удалять. Можно использовать специальные автомобильные средства, но можно использовать дешевую жидкость для протирки монитора с антистатическим эффектом, продается в любом компьютерном магазине от 50 руб за 100мл. – Спрей для очистки оптических поверхностей. Такой емкости хватает на пару лет , он прекрасно справляется с таким загрязнением, не оставляет разводов + можно очистить всю цифровую технику в доме.

машина стекло дождь

Фильтр салона меняется 1 раз в год, если климатическая установка не справляется с запотеванием, в первую очередь можно убрать салонный фильтр, чтобы определить виновника, а затем заменить на новый.

Чтоб не запотевали стекла в машине можно использовать  - силикагель. Такой гель кладут в новую обувь чтобы удалять влагу -  это очень сильный влагопоглотитель применяемый в различных областях.  Найти его можно в любом зоомагазине «Наполнитель Силикагелевый» можно купить и 3 кг, но достаточно на разновес всего 1 кг прекрасно удаляет влагу из воздуха, не оставляя запаха.

силикагель

силикагель от запотевания окон

Укладываем в тряпочные мешочки по 100 грамм в разные части кузова автомобиля, под сидение водителя и пассажира, на заднее стекло, на приборную панель, в карманы дверей, подстаканники и тд.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar