Меню
Главная / Новости, советы и хитрости /

Схема подключения автомагнитолы, распиновка разъема магнитолы, полярность динамиков для чайников

  • 38540

разъем подключения магнитолы

Если Вам попалась в руки автомагнитола которую необходимо установить, а схема подключения - распиновка отсутствует. Нужно обратить внимание на цвет проводов который идет от магнитолы. Цвет проводов разъема это стандарт ISO который соответствует всем головным устройствам.

Берем в руку на первый взгляд «страшный» пучок проводов и разбираемся, что означает и подключает каждый провод.

Черный – Минус
Красный – Плюс постоянный
Желтый – подключаем к замку зажигания – положение ON появляется плюс. Для любителей слушать музыку без ключа зажигания нужно  скрутить красный и желтый вместе и на постоянный плюс. Но имейте ввиду почти во всех магнитолах при таком включении и идет потребление 100-200ма тока
Синий – при включенной магнитоле появляется плюс, слаботочный выход - подсветка

На китайских магнитолах красный и желтый провод может быть перепутан местами, после выключения зажигания настройки автомагнитолы будут сбрасываться.

распиновка iso магнитолы

4 выхода на колонки

Светлые провода – передняя акустика

Белые передние левая
Серые передние правая

Темные провода – задняя акустика

Фиолетовые – задняя правая
Зеленые – задняя левая

Определяем правильное расположение динамиков. Например к головному устройству подходит 8 проводов и понять какая колонка передняя или задняя достаточно трудно.

Берем обычную пальчиковую батарейку АА или ААА и подключаем на 1 сек к проводам каждой колонки. Динамик будет издавать скрип. Таким способом Вы с легкостью определите какой динамик, где находится слева или справа.

Как определить полярность динамиков

Также прижимаем провод к батарейки АА (на которой указан где -, а где +), если диффузор выдвинулся вверх, то полярность правильная, то есть провод который касается плюс на батарейке будет соответствовать плюсу на динамике.  Если диффузор динамика ушёл вниз, в этом случае плюс колонки будет на минусовом контакте батарейки.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar