Меню
ГлавнаяНовости, советы и хитрости

Что будет если смешать масло

  • 7340

смешать синтетические масла

Производители моторных масел обычно говорят, что не рекомендуют смешивать разные масла, так как неизвестно, как они себя поведут. Покупайте и доливайте только то масло, которое залито в ваш двигатель. Вы не найдёте информации о совместимости масел на упаковке.

Можно ли смешивать масла разных производителей, например Лукойл и Шелл.

У производителя масел не стоит задача выяснять и тестировать совместимость разных товарных масел. Производители не разрабатывают рецептуру масла, а являются исполнителями инструкций. Смешивают готовые базы, присадки и разливают по канистрам.

Разрабатывают моторные масла производители присадок Lubrizol, Infineum, Afton, Chevron и тд. Данные производители знают ответ на данный вопрос, но стараются сильно не распространяться, так как не хотят отвечать за автолюбителей, которые не понятно, что с чем смешивают.

Если в двигатель вашего автомобиля нужно срочно долить моторное масло, Вы можете долить моторное масло любого производителя.

Можно ли смешивать разные вязкости 5W40 и 0W20, минералку, синтетику. Ответ – можно. Есть много примеров, когда  в качестве эксперимента смешивают сразу много вязкостей 0W20  - 5W40 по 0.5 литра, разных производителей. После пробега в 350 моточасов (10 тыс км), анализ масла не выявил износ двигателя.

Можно ли доливать остатки, которые остались после смены масла – Если масло хранилось в закрытой таре, и туда не попадала влага и пыль, такое масло можно смело лить в двигатель.

Промывать ли двигатель при замене масла.

Нужно ли промывать двигатель промывочным маслом при замене масла на масло другого производителя, так как при смене масла остается не сливаемый остаток отработки.

Не нужно ничего промывать, так как все моторные масла отлично смешиваются между собой. С промывками не все так просто, так как промывку изготавливают из самой дешевой минералки, которая останется в двигателе и смешается с новым маслом и ухудшит эксплуатационные характеристики масла.

Если Вы решили смешать моторное масло, вы должны придерживаться простых правил.

Моторные масла - это сбалансированный пакет присадок, который протестирован на стендах под определённые задачи и интервалы. Смешивая разные масла, вы этот баланс нарушаете.

1. Старайтесь смешивать масла рекомендованной вязкости.

2. Придерживайтесь рекомендованных производителем стандартов, если у вас двигатель с сажевым фильтром, нельзя в такой двигатель заливать полнозольные масла.

3. Пробег на смешиваемом масле не должен превышать 8 тыс км, так как при смешивании масла пакет присадок перестает быть сбалансированным. Такое масло может не выдержать полный интервал замены масла.

Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar