Меню
ГлавнаяНовости, советы и хитрости

Продал машину приходят штрафы

  • 8926

продал машину по доверенности приходят штрафы

После продажи машины не редки случаи, когда новый владелец не торопится зарегистрировать на себя автомобиль, а просто катается с подписанным Вами бланком ДКП, при этом налог и штрафы приходят Вам.

Что делать, если приходит штраф на проданную машину?

Первое, что должны сделать сходить в отдел ГИБДД и прекратить регистрацию не дожидаясь 10 дней после продажи.
Если Вам уже поступил штраф, немедленно берете копию ДКП и в отделе ГИБДД прекращаете регистрацию, причем прекращение это не аннулирование регистрации, а направление документов на розыск, так как новый собственник обязан зарегистрировать машину на себя, если он этого не сделает, за нарушение процедуры положен штраф.

Затем с бумагой о прекращении в отдел ГибДД по штрафам, адрес указан в письме со штрафом, и пишите заявление, образец Вам дадут. В кратце –Я такой то, продал такого числа машину, поэтому не нарушал. Все - с Вас снимают штраф, по идее в налоговую информация попадает автоматом, если не поступит, Вам придется самостоятельно занести копию ДКП в налоговую.

Какие документы нужны для прекращения регистрации

Ваш паспорт
Копия ДКП

Если по какой-то причине утеряна Ваша копия, в этом случае заполняете еще одну и расписываетесь, в отделе ГИБДД росписи не сверяют.

Можно ли снять машину в утиль?

Владелец автомобиля может снять машину в утиль, для этого нужен только паспорт, однако проданная машина Вам уже не принадлежит, если спишите проданную машину в утиль можно получить массу неприятностей, как от нового владельца, так и от полиции.

Продал машину по доверенности

К сожалению машину Вы не продали, а дали покататься человеку с правом продажи, по этому топаете в отдел ГибДД по штрафам и указываете, кто был за рулем

Если Вам пришел налог за проданный автомобиль

Такой налог аннулировать не получится, придется платить, по этому после продажи автомобиля не тяните, прекращайте регистрацию сразу после продажи, так как если новый владелец попадет в аварию, спокойно может скрыться и все проблемы упадут старому владельцу.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar